ÚLTIMA HORA

GALA DEL DEPORTE

Gáldar presume de deportistas en la V Gala del Deporte

Canarias Noticias - 09/07/2024
Gala del Deporte de Gáldar / CanariasNoticias.es

El Ayuntamiento de Gáldar reconoció este domingo con la V Gala del Deporte la labor de los deportistas y clubes que lograron éxitos en la temporada 2023-2024. Más de un centenar de deportistas galdenses de numerosas disciplinas diferentes fueron reconocidos en la Plaza de Santiago y recogieron sus premios de manos del alcalde, Teodoro Sosa, y el concejal de Actividad Física, Deporte y Salud, Ancor Bolaños, en una edición que tuvo como principal novedad el reconocimiento a los promotores de eventos deportivos abiertos a la ciudadanía que en la actualidad se celebran en el municipio.

Teodoro Sosa, alcalde de la ciudad, dio la enhorabuena a los premiados, «que es el mejor homenaje que desde el Ayuntamiento podemos dar a quienes intentan superarse cada día», pero también a todos los galdenses que practican deporte. «En una fecha en la que hacemos un homenaje a los vencedores es el día más apropiado para recordar que ganar no es lo más importante. Por eso quiero hacer una mención a todos los galdenses que practican deporte en su día a día y que también ponen todo su esfuerzo y su alma, ya sea a nivel amateur o a nivel profesional», añadió.

Además, dio las gracias a la Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud por el trabajo realizado durante el año y por la Gala, y también tuvo palabras de reconocimiento para «todas las personas que, muchas veces de manera altruista, permiten que los niños y niñas de nuestro municipio tengan la oportunidad de hacer deporte. A los entrenadores que dedican su tiempo con pasión, a los presidentes de clubes que sacan adelante a sus entidades con mucho sacrificio y por supuesto a esos familiares que llevan a los niños y niñas a entrenar cada día».

Asimismo, hizo hincapié en la novedad de este año. "Cuando uno repasa los grandes eventos deportivos que se celebran en Gáldar se da cuenta del excelente estado de salud en el que se encuentra nuestro deporte. Son muchos los promotores que tocan en nuestra puerta para hacer uso de nuestros recursos naturales, de costa a cumbre, y de nuestros recursos humanos", reflexionó.



Ancor Bolaños, concejal de Actividad Física, Deporte y Salud, añadió que «Gáldar goza de buena salud deportiva, contamos con representantes en prácticamente todas las disciplinas deportivas y para mí eso supone un gran orgullo». «Hoy reconocemos los éxitos de los nuestros, pero también quiero hacer mención a todos aquellos que sin haber conseguido ningún campeonato, se levantan cada día pensando en ser mejor deportista, pues el deporte no es sólo el resultado, el deporte es sacrificio, esfuerzo, compañerismo y constancia».

El edil también hizo extensivo su reconocimiento a «presidentes, presidentas, delegados, delegadas, entrenadores, entrenadoras, padres, madres, abuelos, abuelas… Todos ellos cumplen una función vital para que nuestros jóvenes y no tan jóvenes puedan mejorar su calidad de vida a través del deporte». El acto arrancó con la actuación del humorista Saúl Romero y fue presentado por Pepe García y Lucía González Salgado.



Los éxitos reconocidos fueron los siguientes:

DEPORTISTAS INDIVIDUALES DE CLUBES DEL MUNICIPIO:

JIU-JITSU (Club La Zona):
Nauzet Martín Pérez
Samuel Zamora Armas
Adriana Zamora Quintana
Kiova Vega Franco
Graciela Rodríguez Cruz
Raquel García Melián
Carlos Yeray García Pérez
Abimael González García

COLOMBOFILIA:
Yahvé Rodríguez Pérez

JUDO (Club Sakura):
Alicia Moreno Rodríguez
Esaú Vega Santana
Daniel Santana Nobregas
Gabriel Suárez Cabrera
Izan Trujillo Montesdeoca

GIMNASIA RÍTMICA (Club Gadae)
Sara Delgado Pérez
Carla Talavera Quintana
Kiara Hermida Godoy
Noa Díaz Thalmelier
Ainara Monzón Carreño
Flor Rodríguez Gil
Dafne Alvarado Rivero
Adriana Santana Santana
Eira Expósito Espiau

TRAIL RUNNING:
Carlos Javier Díaz Ramos

CARRERA DE OBSTÁCULOS:
Alejandro Betancor Díaz

LUCHA CANARIA (Club Unión Gáldar):
Mansour Sonko
Arabia Falcón Cabrera
Aythami Díaz Medina
Laura Ezeasor Díaz
Carlos Rodríguez Vega
Diego Hernández Pérez
Daniel Jiménez Jiménez

AJEDREZ (Club Sociedad La Montaña):
Gabriel Rivero Tacoronte
Neyzan Suárez Medina

TAEKWONDO (Club Kim Gáldar):
Zaide Diepa Estupiñán
Neftalí Tacoronte Reyes
Víctor A. del Rosario Rodríguez
Saúl Bolaños Goyanes
Yacomar Socorro Armas
María José Pérez Molina
Carolina María Reyes Castellano
Chamaida Izana Moreno Mendoza
Yerover Socorro Armas
Giovanni A. Mendoza Moreno
Besay Diepa Estupiñán
Bruno González Molina
Irene Betancort García
Carla Del Rosario Montesdeoca Hernández
Nahor Moreno Medina



PÁDEL (Club Northfactory):
Lionel Cabrera Díaz
Elisenda García Moreno
Myriam Moreno Estévez
Adrián Mendoza Gil

HAPKIDO (Escuela de Artes Marciales Gáldar – Club Dochang Mu Sul)
Tayri Sánchez Aguiar
Ismael Melián Díaz
Ricardo Jesús Sosa Álamo
Máximo Galván Cubas
Yaiza Yurena García Morales
Ángel Gustavo Vera Mateos
Brais Doribo Calderín
Dayron Corujo Bautista
Aythami Guerra Mendoza
Cayetano José Bolaños Moreno
Jared Jesús Suárez Del Pino
Naiara Díaz García

CUBO DE RUBIK
Álvaro González Vizuete.

MOTOCROSS (Club El Juncal):
Alejandro Martín Quintana
Miguel Ángel Yebra Cabrera

CAZA (Club El Zurito):
Aythami Suárez Martín
Kilian Rodríguez Navarro
Carlos Santana Rodríguez
Juan José Díaz Trujillo
Carlos Santana López
Ana Cullenthorner
Félix Díaz Mendoza
Andrés Castellano Quintana
Jaime Moreno Gil
Enrique Suárez García
Javier Guerra Gutiérrez
Lorena del Carmen Cabral Hernández

DEPORTISTAS QUE IMPARTEN SU DISCIPLINA EN CLUBES NO MUNICIPALES:

FÚTBOL:
Cristian Castellano Reyes
Ayose Molina García
Adriel Ramos López
Aday Cabrera García
Brian Jorge Herrera
Aitor Pérez Montesdeoca
Guillermo Mendoza González
Javier Mendoza González
Bryan Martel Suárez
Neymar González Navarro
Hugo Guillén Guerra
Alberto Cruz Pérez
Hugo Febles
Pablo Melián Gil

FÚTBOL SALA:
Acaymo Martín Díaz

BALONMANO:
Alberto Delgado Molina

TIRO:
Francisco Suárez Ramos



FISIOTERAPIA:
Pablo Hernández Vega

BODYBOARD:
Jorge Morales Berzal
Néstor Reyes García
Mauro Bolaños Quesada

KICKBOXING:
Christian Suárez Molina

JIU-JITSU:
Ricardo Jorge Quesada

RALLYE:
David Bruno Mendoza Mendoza

TENIS DE MESA:
Lucia Guzmán Díaz
Carlos Guzmán Díaz

LUCHA CANARIA
Raico Jesús Santiago Ruiz
Diego Rodríguez Vega

TRAIL RUNNING:
Alberto González Hernández
Alejandro Mayor Guzmán
Eloy Ruiz Toledo
Juan Carlos Bolaños Delgado
Félix Sosa Pérez

NATACIÓN:
Ian Medina

GIMNASIA RÍTMICA:
Nayra Tovar Sosa
Lucía Bolaños Cerpa

LEVANTAMIENTO DE PESO:
Kiara Moreno Suárez

VELA:
Ayoset Vega Suárez

SALTO DE TRAMPOLÍN:
Carlos Gimeno Martínez

BAILE URBANO:
Adriana Febles
Ciara Torahi Perdomo Pérez

COLECTIVOS QUE HAN CONSEGUIDO ÉXITOS DEPORTIVOS DURANTE LA TEMPORADA 2023/2024:

FÚTBOL:
C.D. Roque Amagro Aluvidrios Canaria prebenjamin
C.D. Roque Amagro Ópticas Claravisión benjamín
UD Barrial cadete



GIMNASIA RÍTMICA:
Gadae benjamín
Gadae alevín
Gadae infantil
Gadae juvenil

BALONMANO:
Atlantec Gáldar cadete
Motosport Juani Gáldar juvenil

FÚTBOL SALA:
Gáldar Fútbol Sala juvenil

CAZA (Club Sociedad de Cazadores):
José Manuel Bolaños Cubas
Alexis Moreno
Aday Díaz Gil
Gustavo Pérez del Pino
Rafael Tacoronte Rodríguez
Julio Santana López

DOMINÓ:
Santiago Apóstol Gáldar

TENIS DE MESA:
Galagagui

ARTES MARCIALES:
Escuela de Artes Marciales Gáldar – Club Dochang Mu Sul

BALONCESTO AFICIONADO:
Las Temesoyas

EVENTOS DEPORTIVOS:

TRAIL Y MOUNTAIN BIKE “DEL BARRANCO AL LOMO”: Asociación Deportiva y de Vecinos Cruz del Poleo
SUBIDA A JUNCALILLO: Escudería Drago
ENDURO DE GÁLDAR: Club El Juncal
CAMPEONATO DE CANARIAS DE COMPAK SPORTING: Club de Tiro El Zurito
TRAVESÍA A NADO HOMENAJE A FÉLIX SANTIAGO MELIÁN: Fomento de Gáldar
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BODYBOARD: Federación Española de Surfing
YUYO PRO: Alejandro El Yuyo
GRAN CANARIA FRONTÓN KING GÁLDAR: Epic Events
OPEN POOL BOLA 8: Club Acorac Pool Gáldar
CAMPEONATO ANPA LA HOYA EXTREMA: Club Deportivo Los Cebolleros
TORNEO DE VERANO DE FÚTBOL SALA: Gáldar Fútbol Sala
LA BATALLA DEL NORTE: Club Deportivo Taurus
CHALLENGER NACIONAL NORTHFACTORY: Club Deportivo Northfactory Gáldar

Noticias relacionadas

Noticias más leídas del día

¿Un nuevo centro de MENAS en Santa Brígida (Gran Canaria)? (VÍDEO)

El peligroso túnel entre España y Marruecos por debajo de las aguas del estrecho de Gibraltar